Производственная компания

г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 43, оф. 2

8 (831) 216-28-60

+7-909-286-27-40

Блок управления вентиляцией

Блок управления вентиляцией – это главный элемент автоматической системы вентиляции, применяющейся в помещениях, где необходимо поддерживать определенные климатические условия. Он обрабатывает данные о текущем состоянии воздуха и на основе полученных сведений задает системе команды, необходимые для обеспечения комфортного микроклимата. Услуги по подбору и монтажу необходимого блока управления вентиляцией оказывает компания «Airland».

Блок управления вентиляциейКакие функции выполняет блок управления вентиляцией?

  • Блок выполняет контроль работы вентиляционной системы в соответствии с заданными пользователем параметрами;
  • Управляет процессами нагрева и охлаждения воздушных потоков (отоплением и вентиляцией), а также порядком и объемом поступающего в помещение и выводимого из него воздуха;
  • Он имеет индикаторы, которые дают сигналы пользователю в случае, если засорился воздушный фильтр, произошла аварийная ситуация и обо всех прочих состояниях работы механизмов системы;
  • Блок управления вентиляцией может самостоятельно включать и выключать вентиляционную систему. Аварийное выключение может спасти электронагревательные элементы от перегрева, а водяной воздухонагреватель от переохлаждения.

Из чего состоит блок управления приточной вентиляцией?

Блок управления отоплением и вентиляцией обычно состоит из:

  • Щита управления;
  • Датчиков температуры;
  • Электроприводов;
  • Циркуляционного насоса;
  • Реле перепада температур;
  • Выключателей и аварийных термостатов.

Наличие и количество тех или иных датчиков и индикаторов зависит от выбранной марки и производителя блока.

Какими бывают блоки управления системами вентиляции?

Блок управления вентиляцией может быть выполнен в пластиковом или металлическом корпусе.

  • Блоки управления приточной вентиляцией на металлическом основании представляет собой своеобразный пульт управления, на котором все датчики, переключатели и контроллеры расположены сверху.
  • В пластиковых блоках сверху обычно имеется полупрозрачная пластиковая крышка, которая надежно защищает компоненты блока от попадания воды, грязи, пыли и т.д.

Монтаж блока управления

Важное условие правильной работы системы вентиляции – это качественный монтаж блока ее управления. К монтажу блоков управления системами вентиляции предъявляются следующие основные требования:

Блок управления должен находиться в помещении, вдали от источников влаги, тепла, пыли и активных химических веществ;
Монтаж блока управления должен быть выполнен строго на вертикальной поверхности;
Высота от пола до блока должна составлять не менее 1 метра;
Ввод кабеля должен находиться снизу блока и т.д.
Устанавливать блок управления вентиляцией должен специалист, имеющий допуск к работе с электроустановками, знающий принципы работы контрольно-измерительных приборов и автоматики вентиляционных систем, а также прошедший необходимый инструктаж по технике безопасности. Такие специалисты работают в компании «Airland». Компания также занимается производством воздуховодов и щитов автоматики, устанавливает шкафы и щиты управления вентилятором, а также другие работы связанные с монтажом вентиляционных систем.